Substrate
MEMS Prozess
Aufbereitung
Zubehör
Ressourcen
Technische Artikel
Unternehmen
Shop
100mm – 300mm Durchmesserbereich
< 0.2nm RMS Oberflächenrauheit
0.001 – 10,000 Ω·cm Widerstandsbereich
CZ · FZ · MCZ Zuchtverfahren
Online bestellen — stöbern Sie in dieser Kategorie in unserem Shop
Im Shop ansehen
Prime-grade silicon wafer with iridescent thin-film reflection

Prime-Siliziumwafer in Bauteilqualität

Siliziumwafer in Prime-Qualität sind die höchste Qualitätsklasse einkristalliner Siliziumsubstrate in der Normenhierarchie SEMI M1–M13. Jeder Prime-Wafer wird aus ultrareinem Polysilizium-Ausgangsmaterial (Reinheit 9N–11N) hergestellt und durchläuft rigorose Kristallzucht-, Wafering-, chemisch-mechanische Polier- und Reinigungsprozesse, um die anspruchsvollen Anforderungen an Reinheit, Ebenheit und kristallografische Perfektion der Halbleiterfertigung zu erfüllen.

Der globale Markt für Siliziumwafer in Prime-Qualität überstieg 12 Milliarden USD an jährlichen Lieferungen, angetrieben von der unablässigen Nachfrage nach Logik-, Speicher-, Leistungs- und Analog-ICs in Rechenzentren, Smartphones, der Automobil-Elektrifizierung und IoT-Edge-Geräten. An fortgeschrittenen CMOS-Knoten (sub-5nm) muss ein einzelner Prime-Wafer Partikelzahlen unter 10 bei 0,2μm und eine Oberflächenrauheit unter 0,2nm RMS einhalten — Spezifikationen, die eine außergewöhnliche Kontrolle über jeden Schritt der Fertigungslieferkette erfordern.

Bei GINECHIP liefern wir Prime-Wafer in Bauteilqualität, die nach den Verfahren CZ, MCZ und FZ gezüchtet werden, in allen Standarddurchmessern von 100mm bis 300mm. Jedes Los enthält ein vollständiges Analysezertifikat (CoA), das spezifischen Widerstand, Dicke, TTV, Bow, Warp, Oberflächenrauheit, Partikelzahlen und Sauerstoff-/Kohlenstoffgehalt gemäß SEMI- und ASTM-Standards dokumentiert. COP-freie argon-geglühte Optionen, Polysilizium-Getterung auf der Rückseite und kundenspezifische Off-Cut-Orientierungen sind auf Anfrage erhältlich.

Kristallzuchtverfahren

Drei unterschiedliche Einkristall-Zuchttechnologien erzeugen Prime-Siliziumwafer, jede optimiert für unterschiedliche Anforderungen an die Bauelementleistung. Die Wahl des richtigen Zuchtverfahrens ist die einflussreichste Einzelentscheidung bei der Substratspezifikation.

Most Common

CZ (Czochralski)

Melt-growth from a crucible — industry standard

Diameter 100mm – 300mm
O₂ Content 12 – 18 ppma
Resistivity 0.001 – 100 Ω·cm
Cost $ – $$

The workhorse of the semiconductor industry. A single-crystal seed is dipped into molten silicon and slowly pulled upward while rotating, producing ingots up to 300mm diameter and 2m+ length. High throughput, moderate oxygen content (12–18 ppma), and excellent cost efficiency for CMOS, logic, memory, and MEMS applications.

Controlled O₂

MCZ (Magnetic CZ)

Magnetic-field-stabilized Czochralski growth

Diameter 150mm – 300mm
O₂ Content 6 – 12 ppma
Resistivity 0.01 – 200 Ω·cm
Cost $$ – $$$

CZ growth with a strong horizontal magnetic field applied to the melt. The Lorentz force suppresses thermal convection, reducing oxygen incorporation by 30–50% and dramatically improving resistivity radial uniformity. Preferred for power semiconductors (IGBTs, MOSFETs) where precise oxygen control governs lifetime-killer behavior and for high-resistivity substrates used in RFICs.

Highest Purity

FZ (Float Zone)

Crucible-free zone-refining — ultimate purity

Diameter 100mm – 200mm
O₂ Content < 0.1 ppma
Resistivity 1 – 10,000+ Ω·cm
Cost $$$ – $$$$

A molten zone passes along a polycrystalline rod under RF induction in vacuum or inert gas, refining the silicon to extreme purity levels. No crucible contact means carbon and oxygen are below IR detection limits (< 0.1 ppma). Achieves the highest resistivity (up to 10,000+ Ω·cm) and longest minority carrier lifetimes (> 1,000 μs). Essential for high-voltage discrete power devices, photodiodes, RF substrates, and terahertz optics.

Qualitätsvergleich: CZ vs. MCZ vs. FZ

Die Wahl zwischen CZ-, MCZ- und FZ-Substraten hängt von den Anforderungen des Zielbauelements an Sauerstoffgehalt, Widerstandsbereich, Defektdichte und Kostenempfindlichkeit ab. Die folgende Tabelle fasst die wichtigsten Unterscheidungsfaktoren zusammen.

CZ (Czochralski)

Standard-Schmelzzucht in einem Quarztiegel. Der moderate Sauerstoffgehalt (12–18 ppma) bietet vorteilhafte interne Getterung metallischer Verunreinigungen. Wirtschaftlich bei allen Durchmessern bis 300mm.

Am besten geeignet für: CMOS, Logik O₂: 12–18 ppma

FZ (Zonenschmelzverfahren)

Tiegelfreies Wachstum mit Verunreinigungsniveaus unterhalb der IR-Nachweisgrenze. Höchster spezifischer Widerstand (> 10 kΩ·cm), längste Trägerlebensdauer (> 1.000 μs) und niedrigster Sauerstoffgehalt (< 0,1 ppma).

Am besten geeignet für: HV-Leistung, RF O₂: < 0.1 ppma

COP-freie & geglühte Prime-Wafer

Crystal-Originated Particles (COPs) sind nanoskalige Leerstellen-Aggregat-Hohlräume, die beim CZ-Kristallwachstum entstehen — mit Durchmessern von 30nm bis 200nm. Wenn diese Hohlräume die polierte Waferoberfläche schneiden, erscheinen sie bei der Laserinspektion als Lichtstreuereignisse, die nicht von echten Oberflächenpartikeln zu unterscheiden sind, und verursachen falsche Defektzählungen, die die Ausbeute der Gateoxidintegrität (GOI) in fortgeschrittenen CMOS-Prozessen verringern.

Um dem zu begegnen, bietet GINECHIP argon-geglühte Prime-Wafer gemäß SEMI M78 an. Eine Hochtemperaturglühung (≥ 1.200°C) in Argon- oder Wasserstoffatmosphäre löst COPs im oberflächennahen Bereich (typischerweise 3–10μm Tiefe) auf und erzeugt eine COP-freie denudierte Zone, während die Volumen-Sauerstoffausscheidungen für die interne Getterung tiefer im Wafer erhalten bleiben. Diese Behandlung ist für Bauelementschichten unerlässlich, die bei sub-28nm-Technologieknoten Gateoxiddicken unter 3nm erfordern.

Technische Spezifikationen

ParameterVerfügbarer Bereich / Werte
Growth Method CZ (Czochralski), FZ (Float Zone), MCZ (Magnetic CZ)
Diameter 100mm (4″), 125mm (5″), 150mm (6″), 200mm (8″), 300mm (12″)
Dopant Type N-type (Phosphorus, Arsenic, Antimony) / P-type (Boron)
Resistivity Range 0.001 – 10,000 Ω·cm (application-dependent)
Crystal Orientation 〈100〉, 〈111〉, 〈110〉 (off-cut ±0.5° to ±4° on request)
Oxygen Content 12 – 18 ppma (ASTM F121-80), tailored for internal gettering
Carbon Content ≤ 0.1 ppma (ASTM F1319), ultra-low for power devices
Thickness Range 200μm – 1,000μm+ (SEMI M1–M13 standard thicknesses)
Thickness Tolerance ±5μm (200mm), ±10μm (300mm), ±15μm (smaller diameters)
TTV (Total Thickness Variation) ≤ 2μm (200mm), ≤ 3μm (300mm, GBIR per SEMI M1)
Bow / Warp ≤ 20μm Bow, ≤ 25μm Warp (200mm); ≤ 30μm Bow, ≤ 40μm Warp (300mm)
Surface Roughness (AFM RMS) < 0.2nm (1×1μm scan) — Epi-Ready finish
Polish Type SSP (Single-Side Polished) / DSP (Double-Side Polished)
Edge Profile SEMI standard: Round, T-Edge, or E-Edge per diameter
Particles @ 0.2μm ≤ 10 particles (SEMI M53, laser surface scan)
COP-Free Option Argon or Hydrogen annealed — near-zero COPs in near-surface region
Backside Treatment Etched, polished, or poly-silicon back-seal for gettering
Laser Mark SEMI M12/M13 compliant: soft-mark on front or back side
Flat / Notch Per SEMI M1: primary/secondary flats or single notch (200mm/300mm)
Warp Control Edge-Grip or conventional polishing for ultra-flat requirements
Packaging Class 100 cleanroom vacuum-sealed cassette or single-wafer shippers
Compliance SEMI M1–M13, SEMI M53, RoHS, REACH

Anwendungen & Marktsegmente

🧠

CMOS Logic & Memory

The backbone of the USD 550B semiconductor industry. Prime CZ wafers serve as starting substrates for microprocessors, DRAM, NAND flash, and SoCs at nodes from 180nm to sub-3nm. Tight particle and surface specifications ensure photolithography yield at advanced nodes.

⚙️

MEMS & Sensors

Micro-electromechanical systems rely on precisely specified CZ wafers for inertial sensors (accelerometers, gyroscopes), pressure sensors, microphones, and micro-mirrors. DSP wafers with controlled TTV are critical for DRIE etch-through processes and wafer-bonding compatibility.

⚡

Power Devices

IGBTs, super-junction MOSFETs, SiC-on-Si epitaxy, and high-voltage diodes demand FZ wafers with resistivity exceeding 1,000 Ω·cm and ultra-low oxygen. MCZ substrates provide the controlled oxygen environment required for optimal lifetime engineering in high-speed power switches.

📷

CMOS Image Sensors (CIS)

Prime wafers with epitaxial silicon layers on heavily-doped substrates provide the gettering capacity and low dark-current characteristics essential for smartphone, automotive, and industrial image sensors. Epi-ready surface quality with sub-0.2nm RMS roughness ensures defect-free epitaxial growth.

〰️

Analog / Mixed-Signal

Precision analog ICs — operational amplifiers, ADCs, DACs, voltage references — require wafers with tight resistivity tolerance and minimal dopant striations. FZ substrates with exceptional radial uniformity are preferred for high-performance analog where matching is critical.

💡

Silicon Photonics & Optics

FZ high-resistivity silicon provides the low-loss, low-dispersion optical medium for silicon photonic integrated circuits operating from 1.1μm to 6μm. CZ wafers are used for wafer-level optics, diffractive elements, and structured surfaces in consumer and industrial photonics.

Messtechnik & Qualitätssicherung

Jedes Prime-Wafer-Los wird in ISO 9001:2015-zertifizierten Einrichtungen durch ein Messtechnikprotokoll mit mehreren Verfahren charakterisiert. Ein umfassendes Analysezertifikat (CoA), das alle gemessenen Parameter dokumentiert, wird mit jeder Lieferung bereitgestellt.

Four-Point Probe / Eddy Current Resistivity mapping (25-point, 49-point, or full-wafer 121-point maps) per ASTM F84 and SEMI MF673. Confirms radial uniformity < ±5% for prime-grade material.
FTIR Spectroscopy ASTM F121-80 for interstitial oxygen and ASTM F1319 for substitutional carbon. Sub-ppma detection limits for FZ wafers; precise O₂ measurement for internal gettering optimization in CZ.
AFM Surface Roughness Atomic force microscopy over 1×1μm and 10×10μm scan areas. Epi-ready surface guaranteed < 0.2nm RMS; data included in Certificate of Analysis.
Laser Surface Particle Scan KLA-Tencor Surfscan or equivalent per SEMI M53. Standard specification: ≤ 10 particles at 0.2μm diameter. Tighter specs (≤ 5 @ 0.16μm) available for advanced nodes.
GOI / Secco Etch for COPs Gate oxide integrity testing and preferential etching to quantify crystal-originated particles (COPs). Argon-annealed wafers per SEMI M78 with near-zero COPs in the denuded zone.
TTV / Bow / Warp Interferometry Full-wafer topography via Tropel or equivalent grazing-incidence interferometry. TTV < 2μm, Bow < 20μm, Warp < 25μm standard for 200mm prime wafers.
X-Ray Topography Slip-line and dislocation imaging for bulk crystal quality verification. Used as incoming QA for epitaxial growth and high-thermal-budget processes.
SPV Minority Carrier Lifetime Surface photovoltage measurement of minority carrier diffusion length and lifetime — critical for power device wafers where τ > 100μs is specified.

Benötigen Sie Prime-Wafer für Ihre Fab?

Nennen Sie Ihren Durchmesser, das Zuchtverfahren (CZ/MCZ/FZ), den Dotierungstyp, den Widerstandsbereich, die Orientierung und die Menge — unsere Substrat-Spezialisten erstellen innerhalb von 24 Stunden ein detailliertes Angebot mit Messdaten und Lieferzeit.

ISO 9001:2015 SEMI M1–M13 SEMI M53 konform RoHS / REACH