Substrate
MEMS Prozess
Aufbereitung
Zubehör
Ressourcen
Technische Artikel
Unternehmen
Shop
6+ MaterialtypenSubstrat-Portfolio
100mm–300mmDurchmesserbereich
ISO 9001:2015Zertifizierte Qualität
50+ LänderGlobale Lieferung

Übersicht

Jedes Halbleiterbauelement — vom einfachsten MEMS-Sensor bis zum modernsten 3-nm-Logikprozessor — beginnt mit einem Substrat. Der Wafer ist nicht nur ein mechanischer Träger; seine Kristallperfektion, sein Dotierungsprofil, seine Oberflächenqualität und seine Dimensionstoleranzen bestimmen direkt Ausbeute, Leistung und Zuverlässigkeit des Bauelements. Das Substratportfolio von GINECHIP umfasst das gesamte Spektrum der Halbleitermaterialien: Silizium (CZ, FZ, MCZ), Silicon-on-Insulator (SOI), Verbindungshalbleiter (SiC, GaN, GaAs, InP), Glas und Quarz, beschichtete Substrate mit vorbeschichteten Schichten sowie Sondermaterialien einschließlich Saphir und Keramik.

Wir beliefern Halbleiter-Foundries, MEMS-Fabs, F&E-Labore, Universitäten und Packaging-Häuser in über 50 Ländern. Jede Substratcharge wird mit einem ISO-9001:2015-Konformitätszertifikat, vollständiger Chargenrückverfolgbarkeit bis zum Ingot oder Boule und umfassenden Messtechnikdaten geliefert — Widerstandskarten, Dickenprofile, kristallographische Verifizierung und Partikelzahlen. Ob Sie eine einzige Box Testwafer für die Prozessqualifizierung oder eine mehrjährige Liefervereinbarung für Produktionsmengen benötigen: Unser Substratteam bietet gleichbleibende Qualität, wettbewerbsfähige Preise und reaktionsschnellen technischen Support.

Über Katalogprodukte hinaus bietet GINECHIP vollständige Substrat-Anpassung: nicht standardmäßige Widerstände mit ±1 % Toleranzband, exotische Kristallorientierungen mit Sub-Grad-Off-Cut-Präzision, ingenieurmäßige Rückseiten-Filmstapel für Getterung oder Ätzstopp, kundenspezifische Flat-/Notch-Konfigurationen, laserbeschriftete Wafer-IDs und Multiparameter-Spezifikationen für anspruchsvolle Bauelementarchitekturen. Unsere Substrat-Ingenieure arbeiten direkt mit Ihrem Prozessintegrationsteam zusammen, um Anforderungen auf Bauelementebene in präzise Materialspezifikationen zu übertragen.

Substratkategorien

Silizium-Wafersubstrat

Basis-Si-Substrate: CZ, FZ, MCZ. 100–300 mm, P/N/intrinsisch. SSP, DSP, CMP, epi-ready. ⟨100⟩, ⟨111⟩, ⟨110⟩.

CZ · FZ · MCZ100mm–300mmP / N / IntrinsicSSP · DSP · CMP · Epi-Ready〈100〉·〈111〉·〈110〉0.001–10,000 Ω·cm

SOI-Wafer

SOI Smart Cut™ / BESOI. Device-Layer 50 nm–100 µm, BOX 100 nm–2 µm. 200/300 mm. HR-SOI, FD-SOI, PD-SOI.

Smart Cut™ · BESOIDevice: 50nm–100μmBOX: 100nm–2μm200mm & 300mmHR-SOI · FD-SOIPD-SOI for RF

Verbindungshalbleiter

SiC 4H/6H, GaN-on-Si/SiC, SI-GaAs, InP. HEMT-Epitaxie, SiC-MOSFET 650–1700 V.

SiC 4H & 6HGaN-on-Si / GaN-on-SiCGaAs semi-insulatingInP650V–1700V SiC MOSFETsHEMT epitaxy available

Glassubstrate

Quarzglas, Borofloat®, AF32®, D263®, Quarz AT/SC. Transmission >90%. CTE 0,55–7,2 ppm/K. TGV-kompatibel.

Fused Silica · Borofloat®AF32® eco · D263® TQuartz (AT/SC-cut)> 90% UV–IR transmissionCTE 0.55–7.2 ppm/KTGV-compatible grades

Beschichtete Substrate

SiO₂ bis 2 µm, Si₃N₄ LPCVD, Poly-Si, Metalle (Al, Ti, Au, Pt, Cr), ONO-Stacks.

Thermal SiO₂ up to 2μmLPCVD Si₃N₄Polysilicon backsealMetal: Al, Ti, Au, Pt, CrMulti-layer stacks (ONO)Blanket or patterned

Weitere Materialien

Saphir, AlN (170–230 W/m·K), Al₂O₃ 96%/99,6%, LTCC/HTCC, SOI-auf-Saphir.

Sapphire (Al₂O₃)AlN (170–230 W/m·K)Alumina 96% & 99.6%LTCC / HTCC ceramicsSOI on sapphireCustom compositions

Ingots & Großhandel

Si-Ingots CZ/FZ, SiC-Boules. 100–300 mm. Mengenpreise. Charakterisierungsdaten.

CZ & FZ silicon ingotsSiC boulesFull & partial ingotsDiameter: 100mm–300mmVolume pricingIngot characterization data

Anpassungsdienste

Standard-Substrate für Standardbedarf. Für High-End-Devices: Custom — Widerstand, Dotierung, Orientierung, Dicke, Finish, Rückseite.

Qualität & Spezifikationen

Substratqualität ist die Basis der Ausbeute. TTV → Defokus. Widerstandsstreuung → Mismatch. Partikel → Epitaxiefehler. Unser Programm: Eingangskontrolle, Metrologie, Reinraumverpackung.

QualitätsparameterSpezifikation
TTV (Dickenvariation)< 1,0 µm Standard; < 0,3 µm Premium. SEMI M1-0308.
Oberflächenrauheit (Ra / RMS)Ra < 0,5 nm (AFM). Epi-ready: Laser ohne Haze.
Widerstandsgleichmäßigkeit4-Spitzen / Wirbelstrom. < ±3% Standard; < ±1% Custom. SEMI MF84.
OrientierungsgenauigkeitXRD. Schnitttoleranz ±0,5° Standard; ±0,1° Präzision. SEMI M13.
Oberflächen-PartikelzahlSurfscan ≥ 0,2 µm. < 10 Adder @ 0,3 µm (Prime). Defektkarten.
Bow, Warp & EbenheitInterferometrie. Bow < 30 µm, Warp < 40 µm (200 mm). SEMI M1/M53/M59.

Zusatzzertifizierung: SEMI, RoHS, Konfliktmineralien, ITAR. Datenpaket CSV/PDF bei jeder Bestellung.

Substratauswahl-Leitfaden

Die Wahl des Substratmaterials ist die erste und wichtigste Entscheidung. Schlüsselparameter:

Silizium (CZ)

CZ-Si: MEMS, CMOS. Sauerstoff → Getterung. Alle Güten. 100–300 mm.

Silizium (FZ)

FZ-Si: O₂ < 1×10¹⁶ cm⁻³. > 1000 Ω·cm. HF, Photodetektoren, Leistungsbauelemente.

SOI

SOI: strahlungsfest, hochtemperatur. Leckage eliminiert, parasitäre Kapazität –50–80%.

SiC

SiC: Bandlücke ×3, Durchbruch ×10 vs Si. 650–1700 V MOSFET. 4H/6H, 100/150 mm.

GaN-on-Si / GaN-on-SiC

GaN-Epitaxie auf Si / SiC. HF (5G, Radar), Leistungselektronik, LED.

GaAs / InP

GaAs / InP: direkte Bandlücke. Optoelektronik, mmWave, MMIC. SI-GaAs.

Glas & Quarz

Glas/Quarz: Bio-MEMS, Mikrofluidik, Interposer. TGV. Quarzglas für DUV.

Saphir & Keramik

Saphir (Härte, Transparenz), AlN (170–230 W/m·K), Aluminiumoxid (Isolation).

Bereit, Ihr Substrat zu spezifizieren?

Nennen Sie Material, Durchmesser, Widerstand, Orientierung, Finish — Antwort mit Preis innerhalb 24 Stunden.

ISO 9001:2015 SEMI-Standards RoHS konform 50+ Länder