Silizium-Ingots im Großhandel | GINECHIP
Großmengen an Silizium-Ingots in CZ/MCZ/FZ/Poly mit Durchmesser 100–450 mm und Reinheit 9N–11N (CZ/FZ) bzw. 6N–7N (Poly). Mit CoA und SEMI-konformer Dokumentation erhältlich.
Großmengen-Lieferung von Silizium-Ingots
GINECHIP liefert Silizium-Ingots in CZ-, MCZ-, FZ- und polykristalliner AusführungVerfügbar für Durchmesser von 100–450 mm und Reinheit 9N–11N (N / P / intrinsisch). Längen der Ingots: 200–2000 mm. Mit vollständigem CoA und Konformität zu <strong>SEMI-Standards</strong>.
Polykristalline Solargrade-Silizium-Ingots (6N–7N) für kosteneffiziente Photovoltaik-Produktion. Einkristalline Silizium-Ingots unterstützen <strong>Logik, Speicher, Leistung</strong> sowie <strong>RF</strong>-Bauelemente. Verfügbar sind N-Typ (P/As/Sb), P-Typ (B) und intrinsisches FZ.
Jeder Silizium-Ingot wird mit vollständigem CoA, Kristallqualitätsdaten und Rückverfolgbarkeitsnachweisen geliefert; auf Anfrage sind kundenspezifische Längen und Spezifikationen möglich.
Wachstumsmethoden
Wir liefern Silizium-Ingots, hergestellt über vier gängige Technologien: <strong>CZ</strong>, <strong>MCZ</strong>, <strong>FZ</strong> und <strong>Polykristall</strong>. Jede Route bietet unterschiedliche Kompromisse bei Kosten, Reinheit und Sauerstoffgehalt – so finden Sie das passende Material für Ihren Prozess und Ihre Bauteilanforderungen.
CZ (Czochralski)
Am weitesten verbreitete Wachstumsmethode
Das CZ-Verfahren (Czochralski) ist ein weithin etablierter Ansatz zur Herstellung von Silizium-Ingotten. Es ermöglicht eine zuverlässige Einstellung wichtiger Kristallparameter und unterstützt die Serienfertigung. Wählen Sie CZ, wenn Sie <strong>bewährte Ausbeute und breite Verfügbarkeit</strong> für die Waferproduktion benötigen.
MCZ (Magnetic CZ)
Sauerstoffeinbau ist einstellbar
Das MCZ-Verfahren (Magnetic Czochralski) ermöglicht ein genaueres Sauerstoffmanagement als das herkömmliche CZ. Durch den Einsatz von Magnetfeldern während des Wachstums lässt sich die Sauerstoffaufnahme gezielt anpassen und eine stabile Kristallqualität unterstützen. Ideal, wenn Sie <strong>kontrollierte Sauerstoffwerte für die Anforderungen Ihrer Bauteile</strong> im Maßstab benötigen.
FZ (Float Zone)
Keine Kontamination durch den Tiegel
Das FZ-Verfahren (Float Zone) erzeugt Silizium ohne typischen Kontakt mit dem Tiegel, wodurch <strong>kontaminationsbedingte Einträge aus dem Behälter</strong> minimiert werden. Der Ansatz unterstützt sehr niedrige Sauerstoffwerte und hohe elektrische Widerstände für Anwendungen mit strengen Reinheitsanforderungen. Wählen Sie FZ, wenn <strong>ultraniedrige Kontamination</strong> und maximale elektrische Leistung entscheidend sind.
Methodenvergleich
Wählen Sie die Wachstumsform je nach Ihren Zielvorgaben und Fertigungsprioritäten: <strong>kostenorientiert</strong> mit CZ, <strong>geringer Sauerstoffbedarf</strong> mit MCZ und <strong>extrem hohe Reinheit</strong> mit FZ.
CZ (Tiegelziehen) — 100–450 mm
Reifer, breit etablierter Prozess mit <strong>Sauerstoffgehalt: 12–18 ppma</strong> und <strong>Widerstand: 0.001–100 Ω·cm</strong>. Ideal für die <strong>Serienfertigung von Logic- und Leistungshalbleitern</strong>.
MCZ-Kristallzieherei mit Magnetfeld: Silizium-Ingots (150–300 mm)
MCZ verwendet ein <strong>Magnetfeld</strong>, um die Konvektion des Schmelzbads zu unterdrücken und so ein <strong>stabiles Kristallwachstum</strong> sowie eine präzise <strong>Sauerstoffmengen</strong>-Kontrolle für gleichbleibende Qualität bei Großmengen an Silizium-Ingots zu erreichen.
FZ-Float-Zone-Silizium-Ingots (100–200 mm)
FZ (Floating Zone) wächst Silizium <strong>ohne Tiegel</strong> und ermöglicht so <strong>höchste Reinheit</strong> sowie eine exzellente Materialqualität für anspruchsvolle Prozesse.
Multikristalliner Siliziumblock (Ingot)
Wir liefern <strong>multikristalline Siliziumblöcke (Ingot)</strong> im Batch, hergestellt im Gussverfahren. Geeignet für Solar-Anwendungen und hohe Reinheitsanforderungen mit <strong>Polykristall-Reinheit 6N–7N</strong>.
Mit <strong>156 mm × 156 mm quadratischen Ingot-Abmessungen</strong> bietet dieses Produkt eine starke Kosteneffizienz für die Fertigung von Multikristallwafern—ideal, wenn Sie in der Planung <strong>Kostenvorteile</strong> erreichen möchten.
Ausbeute & Wirtschaftlichkeit
Die folgende Tabelle fasst typische <strong>Schätzwerte zur Wafer-Ausbeute</strong> nach Ingot-Durchmesser zusammen—inklusive <strong>Sägeblatt-/Kerf-Verlust</strong>.
Nutzen Sie diese Schätzungen, um die Produktionsplanung an die erwartete Stückzahl pro <strong>10 cm</strong> und pro <strong>ganzen Ingot</strong> anzupassen—unter Berücksichtigung der <strong>Kerf-Verluste</strong> (180–200 μm, 160–180 μm, 140–160 μm je nach Durchmesser).
| Ingot-Durchmesser | Wafer-Anzahl pro 10 cm | Wafer-Anzahl pro vollem Ingot | Sägeblatt-/Kerf-Verlust |
|---|---|---|---|
| 150mm (6″) | ~66 | ~1,300 | 180 – 200 μm |
| 200mm (8″) | ~49 | ~1,000 | 180 – 200 μm |
| 300mm (12″) | ~33 | ~660 | 160 – 180 μm |
| 450mm (18″) | ~22 | ~440 | 140 – 160 μm |
Solargrad vs Halbleitergrad
Wählen Sie den passenden Silizium-Block für Ihren Prozess: <strong>Halbleitergrad</strong> mit hoher Reinheit für ICs oder kosteneffizienten <strong>Solargrad</strong> für PV.
Halbleitergrad (Halbleiter-Silizium)
Hochreine Silizium-Blocks 9N–11N für <strong>IC</strong>-Anwendungen, mit geringer Defektzahl durch <strong>Dash</strong>-Technologie.
Solargrad Monokristall
<strong>CZ</strong>-Monokristall-Solar-Silizium-Blocks für eine stabile PV-Produktion und effiziente Zellfertigung.
Solargrad Polykristall
Gegossene polykristalline Solar-Silizium-Blocks — <strong>Preis/Leistung</strong> im Fokus für kosteneffiziente PV-Fertigung.
Qualität & Zertifizierungen
Serien-/Großmengenverkauf mit nachvollziehbarer Dokumentation: ISO 9001:2015, abgestimmt auf SEMI-Standards, mit <strong>CoA für jeden Ingot</strong>.
Technische Spezifikationen
| Parameter | Spezifikation |
|---|---|
| Zuchtverfahren | CZ (Czochralski), MCZ (Magnetic CZ), FZ (Float Zone), Multicrystalline (cast) |
| Durchmesser | 100mm, 125mm, 150mm, 200mm, 300mm, 450mm |
| Länge | 200mm – 2000mm, custom lengths available |
| Dotierstofftyp | N-type (P, As, Sb), P-type (B), Intrinsic (FZ) |
| Spezifischer Widerstand | 0.001 – 10,000+ Ω·cm, application-dependent |
| Kristallorientierung | 〈100〉, 〈111〉, 〈110〉, off-cut available |
| Reinheit | 9N – 11N (CZ/FZ), 6N – 7N (multicrystalline) |
| Sauerstoffgehalt | CZ: 12 – 18 ppma, MCZ: 6 – 12 ppma, FZ: < 0.1 ppma |
| Kohlenstoffgehalt | CZ: ≤ 0.1 ppma, FZ: < 0.05 ppma |
| Lebensdauer | FZ: > 1,000 μs minority carrier lifetime |
| Versetzungsdichte | CZ: dislocation-free (Dash technique), Multi: 10³ – 10⁶/cm² |
| Ingot-Form | Cylindrical, square (156mm × 156mm for solar), rectangular |
| Kantenverrundung | Ground, etched, as-cut |
| Oberflächenfinish | As-grown, ground, etched, polished crown |
| Verpackung | Wooden crate, foam-lined, vacuum-sealed, shock-resistant |
Anwendungsbereiche
KI-Chips
Hochreine CZ/FZ-Silizium-Ingots für eine stabile Wafer-Fertigung und zuverlässige Leistung in <strong>KI- und Neural-Network-Beschleunigern</strong>. Abdeckend über den Widerstandsbereich von 0.001 bis 10,000+ Ω·cm.
Leistungsbauteile
Für die Fertigung von Leistungshalbleitern ausgelegte Silizium-Ingots, die Anforderungen an <strong>Power-Management und Leistungselektronik</strong> unterstützen. Reinheiten: CZ/FZ 9N–11N sowie polykristallin 6N–7N.
Solar-PV
Solar-grade Silizium-Ingots für die Photovoltaik-Zellenfertigung, Format 156 mm × 156 mm. Ermöglicht Gestaltungsflexibilität über den Widerstandsbereich <strong>0.001–10,000+ Ω·cm</strong>.
MEMS
Silizium-Ingots für die Fertigung von MEMS-Sensoren und Aktuatoren – für eine gleichbleibend hohe Wafer-Qualität bei <strong>mikro-mechanisierten Bauteilen</strong>. Optionen für CZ/FZ- und polykristalline Reinheiten unterstützen Prozessanforderungen.
RF/Analog
Hochreine Silizium-Ingots unterstützen RF- und Analogwafer und liefern eine stabile elektrische Leistung über einen breiten Bereich der Widerstandswerte.
Kommunikationstechnik
Silizium-Ingots für Kommunikationstechnik unterstützen die zuverlässige Fertigung von Wafern für 5G und allgemeine Transceiver-Anwendungen.
Wissenschaftliche Instrumente
Für Wafer in Detektoren und Präzisionsmessungen bildet hochreines Silizium eine solide Grundlage für Leistung und Reproduzierbarkeit.
LED & Optoelektronik
Silizium-Ingots eignen sich für die Herstellung von LEDs und optoelektronischen Geräten und unterstützen konsistente Waferprozesse für Anwendungen wie Leuchtdioden und Photodetektoren.
Großhandelspreise
Hohe Menge = besserer Wert. Preisstaffelung ist verhandelbar, mit kurzer Lieferzeit.
Polysilizium-Ingot (Mehrkristallin)
Solarklasse-Material mit <strong>dem niedrigsten Stückpreis</strong> – auf maximale Kosteneffizienz optimiert.
CZ-Silizium-Ingot
Für <strong>IC</strong>- und Solar-Anwendungen geeignet – ausgewogen in Leistung und Wirtschaftlichkeit.
FZ-Silizium-Ingot
Höchste Reinheit für <strong>anspruchsvolle</strong> Anwendungen – ausgelegt für hochpräzise Fertigung.
Lieferkette & Lieferzeit
Stabile Versorgung durch Kapazitätsplanung für Großmengen an Silizium-Ingot-Bedarf — ausgelegt, um kontinuierliche Produktionspläne zu unterstützen.
Sorgfältige Logistik & Schutz: Holzverpackung, Schaum, Vakuumversiegelung sowie vibrationsarme Handhabung sind verfügbar, um die Materialintegrität zu schützen.
Unterstützung mit transparenter Lieferzeit und Abstimmung mit dem Lagerbestand — damit Sie den Einkauf sicher planen und die Produktionskontinuität sichern.
Benötigen Sie kundenspezifische Abmessungen oder bestimmte Vorgaben? Wir helfen beim <strong>Abgleich von Länge/Spezifikation</strong> und koordinieren den passenden Lieferplan.
Großbedarf? Angebot anfragen
Teilen Sie uns Menge, Bestimmungsort und gewünschte Verpackung mit — wir melden uns mit <strong>Lieferzeit-</strong> und Preisoptionen für Bulk-Bestellungen von Silizium-Ingots.